当前位置: 首页 > 税务资料
税务资料

购买的固定装置非运输车辆,属于免税图册中的已

2016-02-14     点击:865次

 

 

纳税人购买的固定装置非运输车辆,属于免税图册中的已列示的车辆,但是由于厂家车辆更新,车辆外观发生变化,但更新后的车辆外观信息尚未报送给主管税务机关,导致免税图册中图片与实际车辆不符,请问该情形纳税人能否办理车辆购置税免税手续? 
答:一、根据《国家税务总局关于设有固定装置非运输车辆免征车辆购置税有关问题的公告》(国家税务总局公告2013年第45号)第二条第(二)款规定:“纳税人购买《免税图册》中已列示车辆图片的车辆,车辆内外观(含车身颜色)发生变化,但车辆整体结构、用途与主要固定装置未改变的,车辆生产(改装)企业应出具证明。税务机关实地验车后,依据车辆生产(改装)企业证明与《免税图册》办理车辆购置税免税手续。”
二、根据《车辆购置税征收管理办法》(国家税务总局令第33号)第十五条规定:“已缴纳车辆购置税的车辆,发生下列情形之一的,准予纳税人申请退税: 
(一)车辆退回生产企业或者经销商的;
(二)符合免税条件的设有固定装置的非运输车辆但已征税的;
(三)其他依据法律法规规定应予退税的情形。”
因此,如果纳税人购买的车辆整体结构、用途与主要固定装置未改变的,车辆生产(改装)企业应出具证明。税务机关实地验车后,依据车辆生产(改装)企业证明与《免税图册》办理车辆购置税免税手续。如果纳税人购买的车辆整体结构、用途与主要固定装置已改变,不符合目前的免征条件的,纳税人可先缴纳税款,等到生产企业列入车辆购置税免税图册的审核通过之后再申请退税。
 

客服中心
    • 在线客服
    • 客服邮箱

      1329356022@qq.com

      (24小时内回复)

    • 咨询热线

      0591-88186346

      商用QQ

      1329356022

    • 售后客服

      (如不在线请稍候再拨)

      0591-88186346

      QQ:1329356022